>Все деревни, отмеченные на картах предыдущих страниц, находятся в департаментеВерхний Рейн (Haut-Rhin), но на севере от Orschwiller есть еще один, менееизвестный департамент Эльзаса, Нижний Рейн (Bas-Rhin). Слово «нижний» никоимобразом не характеризует качество здешних вин, просто эта местность лежитв нижнем течении Рейна. На самом же деле виноградари Нижнего Рейна уверены,что их вина, пусть и не столь богатые, как на Верхнем Рейне, не уступаютим по ароматичности и элегантности.
На Нижнем Рейне вин типа vendange tardive и selection des grainsnobles заметно меньше, чем на Верхнем. Виноградники Grand Cry отмеченыфиолетовым цветом.
Самый южный виноградник Grand Cru, Praelatenberg, расположен между Orschwillerи Kintzheim (см. карту). Его почвы, лежащие на граните, как будто созданыдля рислинга, так же как и в винограднике Schlossberg в окрестностях деревнис очень похожим названием Kientzheim. Аналогичным образом, гранит Вогезову западного края деревни влияет на виноградники вокруг городка Dambach-la-Ville,центра виноделия Нижнего Рейна. Здесь делают ощутимо сухие с хорошей структуройвина, Riesling может великолепно стареть, приобретая особый суровый вкусвыдержанных вин Эльзаса. В Dambach есть свой Grand Cru - Frankstein, оченьбольшой (возможно, даже слишком большой) виноградник. Muenchberg -это следующийзаметный Grand Cru на севере. Основание из песчаника вулканического происхождения,поднимающееся над Nothalten, делает его очень похожим на Rangen Grand Cryв Thann, южной части Эльзаса (см. с. 125). Riesling и Pinot Gris отличаютсяздесь особенно яркой интенсивностью благодаря умелым рукам страстного виноделаАндре Остертага (Andre Ostertag).
Zotzenberg к северу от Mittelbergheim издавна славится прекрасным качествомвыдержанного вина, сделанного из старой лозы Sylvaner. Возможно, Zotzenbergстанет первым официально признанным исключением из правил Grand Cru, предписывающихкультивирование только четырех «благородных» сортов винограда.
Однако и здесь Riesling и Gewurztraminer заставили Sylvaner частичносдать свои позиции. У северных границ карты, недалеко от Ваrr, расположенвиноградник Kirchberg Grand Cru, где Klipfel выращивает Gewurztraminerисключительного качества. Нижний Рейн - лакомый кусок для любителей неслишком знаменитых, но надежных виноградников Alsace. Далеко на западеЭльзаса, в Cotes de Toul, производят легкие белые и бледно-розовые винаиз Pinot Noir, Camay и Auxerrois.
Здесь представлены вина лучших производителей Нижнего Рейна, включаяМарка Крейденвайса (Маге Kreydenweiss) и Андре Остертага. Ряд их вин настольконетипичны для Эльзаса, что чиновники аппарата АС с большим трудом согласилисьаттестовать их.