Толковое значение слова Вы найдёте в наших онлайн словарях, онлайн справочниках и энциклопедиях
А Б В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Ш Э
УБ УВ УД УЗ УЙ УК УЛ УН УП УР УС УТ УХ УЧ УШ УЭ

УТИН Хаим

 


УТИН Хаим (1893 {по др. св. 1894),м. Смиловичи, Минской губ. - 9.8.1944, Париж) - живописец. Сын портного по ремонту одежды, десятый ребенок в бедной еврейской семье. В 1907 бежал из дома в Минск, работал учеником фотографа, брал уроки рисования у художника Крюгера. С 1910 в Вильно, посещал там художественную школу. В 1913 на деньги, собранные виленской интеллигенцией, отправился в Париж вместе с друзьями по школе - М.Кикоиным и П.Кременем. Поселился на Монпарнасе в квартале "La ruche" (Улей), жил одно время у О.Мещанинова, поступил в Академию Ф.Кормона. В первые годы пребывания в Париже познакомился с Д.Риверой, Ф.Леже, Ж.Ли11шицем, О.Цадкиным, М.Шагалом, в 1915-с А.Модильяни. Вел полуголодное существование; по свидетельству И.Эренбурга, встречавшего С, в кафе "Ротонда", "у него были глаза затравленного зверя". В начале 1-й мировой войны хотел вступить добровольцем во французскую армию, но был забракован по состоянию здоровья. В 1918 Модильяни познакомил С. с художником и поэтом Л.Зборовским, на средства которого С. обосновался в 1919 в горном городке Кёре на границе с Испанией, где жил до 1922. Участвовал в выставках "47 с Парнаса", "Сотня с Парнаса" (1920-21), в выставке группы русских художников "Удар" (1923).
Все свои картины, заполненные "простыми вещами", писал с натуры; учился у художников разных эпох и, по словам Ш.Вильямса, "какимто образом умудрялся сочетать смелость Ван Гога, страстность немецких экспрессионистов и видение Рембрандта мясной лавки"; с влиянием Ф.Достоевского связаны в творчестве С. мучительный надлом и сочувствие униженным и оскорбленным. Память о тяжелом детстве и нищете в годы парижской юности воплотились в натюрмортах периода войны ("Натюрморт с селедкой", "Натюрморт с супницей", "Натюрморт с трубкой") и 20-х ("Рыбы и томаты", 1926-27), отвращение к жестокости - в изображениях убитых животных ("Бычья туша", 1925). В 1922-23 начал серию портретов "Пироженщики", в конце 20-х- серию портретов служащих ресторанов ("Грум", 1927; "Посыльный у "Максима", 1933 и др.). В гротескных автопортретах (1918, 1920, 1923-24) утрировал свой образ. Экспрессивны пейзажи С.: "После грозы", "Ветреный день", "Дерево на ветру" (1939).
Получил европейскую и мировую известность после того, как по рекомендации 360ровского около ста картин С. приобрел в конце 1923 американский искусствовед и меценат доктор А.Барнс, основатель фонда Барнса в Марионе близ Филадельфии, и примерно столько же - французские маршаны. И.Грабарь, побывавший в 1929 во Франции, писал, что к этому времени С. был уже "баловнем счастья", ему одному прощали отступление от стандартных размеров холста. К.Коровин считал С. одним из "пяти-шести лучших художников мира" и ставил его наравне с К.Моне, П.Сезанном и О.Ренуаром. Протестуя против диктата маршанов, предпочитавших одни и те же мотивы произведений С., художник избегал выставок. Зависимость от маршанов привела к тому, что его работы оказались непредставленными (несмотря на обещания прислать их) на выставке "Современное французское искусство" в Москве (1928), где, по словам А.Эфроса, С, - "столь известный Парижу и столь неведомый у нас" был бы "выразительнейшим художником русской группы". В период господства в СССР "социалистического реализма" имя С. приводилось в подтверждение того, что "Запад гниет", т.к. художник "пишет только гнилое мясо"; лишь из воспоминаний Эренбурга советский читатель узнал, что о работах С. мечтали музеи всего мира. Первая и единственная прижизненная персональная выставка С. во Франции состоялась в парижской галерее "Бинг" в 1927, другие прошли за рубежом: в Чикаго (1935); Нью-Йорке (1936, 1938, 1940, 1943); Лондоне (1937); Вашингтоне (1943).
С 1929 С. жил в Леве, близ Шартра. Несмотря на достаток, а в 30-е и богатство, С., как писал Эфрос, "неловкий, милый, местечковый, удивленный неожиданной славой", не знал, "что делать теперь со своими несколькими комнатами и телефоном", и по-прежнему был убежден, что художник только тогда способен почувствовать чужую беду, если сам неблагополучен и неустроен. В 1939 безуспешно пытался вступить в армию. После разгрома Франции гитлеровцами не принял предложение уехать в США; два года находился в "свободной зоне", в департаменте Турень. Обострение язвенной болезни заставило С, тайно приехать в Париж; умер на следующий день после запоздалой операции. В 40-50-х в странах Европы и в США состоялись его мемориальные выставки, в том числе в Париже в 1945 и 1959: выставка "Сутин и его круг" - в 1958-60 в Нью-Йорке, Манчестере и Лондоне,
Лит.: Эфрос А. Профили. М., 1930; Cogniat R. Soutine. Paris, 1945; Forge A. Soutine. London, 1965; Tuchman М. Soutin. Los Angelos, 1968; Фальк P.P. Беседы об искусстве. Письма. Воспоминания о художнике. М., 1981; Зингерман Б.И. Парижская школа: Пикассо. Модильяни. Сутин. Шагал. М., 1993.
Р. Ильин
Loading
на заглавную Все словариО словареСловариТоп словарейДобавить слово к началу страницы

© 2003-2011
Викимарт - наручные часы

словарь
словарь
Образование в Чехии словарь
XHTML | CSS
Цитирование только разрешено и даже приветствуется только с указанием линка на наш сайт.