ЖЕНЩИНА КАК ОНА ЕСТЬ Мужчины говорят о женщинах, что
им вздумается, а женщины делают с
мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Многое в поведении женщины бываетнепонятно мужчине, потому что он не знаетистинных мотивов, судит лишь по еепоступкам, а глубинные причины поступковженщины остаются для него тайной за семьюпечатями.
Вместо того чтобы признать, что они плохоразбираются в женской психологии, мужчинысклонны во всем винить женщин.
"Женщины - существа странные, капризные,непостоянные, сами не знают, чего хотят, ихпоступки лишены всякой логики", - мнение,весьма распространенное среди сильнойполовины человечества.
Мнение отчасти неверное. Иногда женщинасама не до конца понимает, чего хочет,поскольку руководствуется большеинтуицией, но в ее поступках есть своявнутренняя логика и своя мотивация.
Давайте теперь совершим краткий экскурс вженскую психологию, чтобы вы имеливозможность сравнить ее с психологиеймужчин. Во-первых, это нужно, чтобы с нимиладить, а во-вторых, это даст вамуверенность в себе, а при желании - дажеощущение превосходства (только, чур,мужчинам об этом знать не следует!).
Самое большое достоинство женщин -эмоциональность. Кстати, мужчины, которыепорой морщатся от всплесков наших эмоций,тем не менее ценят прекрасный пол именно заэмоциональность - то, чего им самим нехватает. Не зная даже азов женскойпсихологии, мужчины требуют, чтобы спутницажизни сдерживала свои эмоции. Вот ведьнаивные!
Женщинам свойственны перепады настроения (амужчинам - перепады активности ипассивности с перевесом в сторонупассивности).
Темперамент женщин чаще сангвинический (тоесть женщины оптимистичны, веселы,деятельны и жизнерадостны) илимеланхолический (грустны, пассивны, вялы). Вцелом женщинам свойственны подвижность,бурное проявление чувств и частая сменанастроения.
Слабый пол острее реагирует на все:поощрение и наказание, конфликты инеприятности, чужую беду и размолвки слюбимым, проблемы с детьми и со спутникомжизни, хоть тот порой и ведет себя какбездушный, бесчувственный чурбан.
У женщин преобладает личное отношение ксобытиям - они все принимают близко к сердцу,сопереживают и сочувствуют. Им, в отличие отмужчин, до всего есть дело, причем это непраздное любопытство, как считают многиемужчины, а желание помочь, принятьпосильное участие.
Фантазия и воображение у женщин развитыгораздо сильнее, чем у мужчин.Представителям сильного пола и в голову непридет то, что может нафантазироватьженщина.
Благодаря собственному воображениюженщины могут успешно реализовать себя втворчестве и многих профессиях, гдетребуется полет мысли.
Лицо женщины гораздо более выразительно.За очень короткое время на нем могутотразиться десятки оттенков самыхразнообразных эмоций. Тут мужчинам за нимине угнаться (профессиональные актеры,понятное дело, не в счет).
Считается, что у женщин менее устойчиваянервная система. Но это как посмотреть...Женщина может расплакаться, излитьотрицательные эмоции, разрядиться в ссоре,зато не копит обиды в себе и таким образомзащищает свою психику от перегрузок ичрезмерных переживаний. Неустойчивостьнервной системы проявляется в быстромпереходе от одного эмоциональногосостояния к другому. Но разве это плохо? Стакой женщиной мужчина не заскучает!
Женщина способна к быстромуперевоплощению, поэтому она гораздо лучшемужчин приспосабливается к меняющимсяситуациям в частности и к жизни вообще.
Межличностные отношения женщинывоспринимают гораздо тоньше, чем мужчины.Однако те порой упрекают женщину в том, чтоона "слишком много берет в голову" ивсе принимает близко к сердцу. Упреки,кстати, необоснованные. Хотелось бы знать,кому понравится женщина, бесчувственная,как деревяшка...
На первом месте у женщины -взаимоотношения с людьми, в том числе смужчинами. Мужчина же ориентирован надостижение цели, работу и прочие значимыедля него ценности. Однако при этом он вовсене прочь, когда женщина полностьюсконцентрирована на его персоне.
В целом слабый пол гораздо чувствительнее,чем сильный. Женщина гораздо болеевнимательна к людям вообще и к своемумужчине в частности. Она подмечает нюансы иоттенки переживаний, умеет читать по лицу,тонко улавливает настроение. От нее неукроется, что любимый огорчен, подавлен,непривычно молчалив, и она начинаетрасспрашивать. Однако скрытного мужчинуэто порой раздражает - он не хочетрассказывать о своих проблемах,отмалчивается или даже огрызается, хотяженщина готова разделить с ним все егогорести. Вот и пойми после этого мужчин! Тоони ставят на приоритетное место женскуюзаботу, то уклоняются от проявлений заботы!Или надеются, что женщина сама догадается?Однако женщины, хотя и обладают интуицией,все же не телепаты!
Считается, что женщины как целое болееконфликтны. Хоть и не хочется этопризнавать, но придется. Зато мужчины болееагрессивны во всем, в том числе и поотношению к женщине.
Женщины (с этим нельзя не согласиться)более мягки, более осторожны и предъявляютповышенные эстетические требования.Недаром все прекрасное в искусстве связанос женщиной. Тут уж мужчинам возразитьнечего.
Интуиция у женщин развита гораздо лучше.Она основана не только на предчувствии, но ина способности быть наблюдательной вмелочах, а уж сложить из деталей будущуюкартину женщины умеют. Иногда, даже не знаядеталей, женщина может сказать: "Я эточувствую", - и как бы мужчина недоверчивони хмыкал, нередко она оказывается права.
Склонность подмечать мелочи можетсослужить плохую службу - тогда женщинаупускает главное. Однако это не смертельно.По данным психологического тестирования,процент правильных ответов у женщин ничутьне меньше, чем у мужчин. Правда, времени дляэтого женщинам нужно больше. Ну и что же! Какговорится, тише едешь - дальше будешь. Анетерпеливость мужчин и склонность к рискумогут быть чреваты непредсказуемымипоследствиями. Так что тут представителисильного и слабого пола квиты.
В обычной жизни женщины гораздонаблюдательнее мужчин, но в критическойситуации женщина это качество утрачивает иу нее может проявиться "реакция жука" (жук,когда его тронут, падает и притворяетсямертвым) - женщина впадает вкратковременный ступор. Мужчины, какизвестно, в стрессовой ситуациимобилизуются. Все правильно - кто же насзащитит, если не они!
Быстрота восприятия и подвижностьпсихических процессов у женщин выше, чем умужчин. Они лучше считают, быстрее читают изапоминают. Впечатления женщин по большейчасти связаны с восприятием речи - онипредпочитают слушать (а мужчины - видеть).Речь женщин более сложная и грамматическиправильная, нежели у мужчин; у слабого полабольше способностей к иностранным языкам.
Итак, подведем итог. По сравнению смужчиной, женщина более гибка вовзаимоотношениях, чувствительна иэмоциональна, отзывчива, добра,сострадательна и коммуникабельна.
В целом у женщин лучше развиты такиекачества, как интуиция, способность канализу, наблюдательность, практичность. Уних гуманитарная направленность интересов,они легче находят компромиссы и способныподчиняться.
А самое главное - женщина хочет бытьединственной и неповторимой!