>Южная Австралия для Австралии - это то же самое, что Калифорния дляСША, а именно -винодельческий штат. Здесь перерабатывается 46% всегоурожая и находятся все самые важные винодельческие научно-исследовательскиеучреждения. Столица штата, Аделаида, так тесно окружена виноградниками,что несколько участков есть даже в ее пригородах. Лозы тянутся на 130 кмк северу по засушливым долинам Аделаиды, на юг через долину McLaren и наюго-восток через хребты Lofty до Langhorne Creek, где в массовых количествахпроизводят материал для кулажей, состав которых трудно идентифицировать.Виноградники Watervale и Clare на севере уходят в холмы, а на северо-востокезанимают долину Баросса (Barossa) в 55 км от города, основанного выходцамииз Силезии (современной Полыни). Им до сих пор свойственны такие национальныечерты, как коллективизм, пристрастие к тяжелой работе и немецкой колбасе.
Баросса - самый большой регион, производящий качественное вино. Он повторяеттечение реки North Para на протяжении почти около 30 км, плотно засаженныхвиноградом, и уходит на восток, в долину Идеи (Eden Valley). Виноградникиразбросаны здесь среди скалистых холмов, пыльных кустарников и эвкалиптовна высоте от 230 м -в Lyndoch до 550 м - в восточной части хребта Баросса.
Лето в этом районе жаркое и, как правило, сухое. Неорошаемые кустовыелозы традиционного для этих мест баросского Shiraz не обновлялись с 1970-х- начала 1980-х гг., когда, отчасти из-за болезней винограда, австралийскаявинодельческая промышленность отказалась от этого сорта в пользу модногоCabernet, растущего в более прохладном климате. Но именно Shiraz из Бароссыстал одним из самых заметных винных стилей в мире.
Концентрированные, богатые, шоколадные, пряные вина могут быть и интригующеполными, и маслянисто-крепкими. Ягоды настолько быстро созревают под палящимсолнцем, что зачастую теряют кислотность до того, как собран урожай. Некоторыебаросские виноделы добавляют в вина как танины, так и кислоту. И вместодлительной постферментационной мацерации, которой производители в Бордоподвергают свои вина, чтобы они вобрали цвет и танины, ферментация баросскихкрасных вин заканчивается в бочках из американского дуба, придающих импьянящую свежесть и округлость.
По объему производства Бароссу обгоняет Pen-folds, знаменитый купажкоторого, Grange, делают из вин Orlando (прежнее название Jacob's Creek-от ручейка, протекающего вблизи Rowland Flat), Beringer Blass и Yalumba,производимых по всей Южной Австралии. Но в 1990-х целая армия таких солидныхпредприятий среднего бизнеса, как Peter Lehmann и Grant Burge, прошла победоносныммаршем по Бароссе, возродив ее славу. За ними последовали новые, менеекрупные компании и отдельные производители.
Типичная австралийская штаб-квартира Nuriootpa, крупнейшей винодельческойгруппы Southcorp. Удивительно, что в таком жарком климате вино хранитсяна открытом воздухе. Системы охлаждения здесь имеют огромное значение.
Долина Баросса: Нуриутпа
Широта/высота ИС: 34,29°/899 футов (274 м)
Средняя температура января на МС: 70°F (21.ГС)
Среднегодовой уровень осадков на МС: 20 дюймов (501 мм)
Уровень осадков в месяц сбора урожая на МС: март, 1 дюйм (25,4 мм)
Главные факторы риска: засуха
Основные сорта винограда: Shlraz, Riesling, Semillon, Grenache Noir,Chadonnay, Grenache Blanc
Два самых популярных баросских, но можно утверждать, что и австралийских,вина. За ними следуют четыре солидных Shiraz из Бароссы и Клера, одно классическоебелое и лучший австралийский Viognier из долины Иден.
Здесь также растут старые лозы Grenache, дающие вина с более высокимуровнем спирта, и Semillon, частично представленный баросскими клонамис розовой кожицей, дающими потрясающе богатые белые вина.
Chardonnay из Бароссы особенно заметен, a Cabernet Sauvignon может блистатьна самых подходящих для этого сорта серо-коричневых почвах. Shiraz болеенадежен и дает стабильные урожаи каждый год. Лето в Бароссе сухое, и лозамтребуется достаточно воды, чтобы компенсировать сильное испарение, а этотребует постоянного орошения.
Промышленность Бароссы держится на производстве некоторых лучших десертныхвин Австралии. Запас зрелых, порой старинных порто и хересов на таких винодельнях,как базовое предприятие Seppelt в Seppeltsfield и Yalumba, который в 1993г. продал Mildara Blass свой завод по производству крепленых вин, впечатляет.Когда возник спрос на столовые вина, именно Riesling удавался Бароссе лучшевсего - заслуга силезских поселенцев.
Виноградари выяснили, что, чем выше они забирались в холмы на востоке,тем более освежающе фруктовым становилось вино. В 1962 г. Gramp, ныне поглощенныйOrlando, засадил участок на сланцевой вершине холма, вряд ли доступнойдля овец, назвал его Steingarten и придал Riesling новое измерение.
Хотя Riesling до сих пор широко распространен в самой долине Баросса,гораздо большим почетом он пользуется на востоке долины Иден. Лучшим молодымRiesling здесь присуща ярко выраженная цветочная, иногда минеральная нота,даже если они, оказавшись в бутылках, со временем приобретают аромат дыма(подобно Riesling из долины Клер, с которым их неизбежно сравнивают).
Однако долина Иден предлагает не только Riesling. Henschke выращиваетодни из лучших Shiraz в Keyneton, высоко в холмах, особенно на вековыхлозах виноградника Hill of Grace (на самом деле достаточно плоского), расположенногок югу от Moculta. Mountadam упорно продолжает работать с перспективнымChardonnay на юге долины.
Riesling еще лучше закрепился в красивой пасторальной долине Клер (ClareValley), расположенной к северу от Бароссы. Здесь в руках целого сонматаких искусных виноделов, как Grosset, Knappstein, Mitchell, Mount Horrocks,Petaluma и Pikes, он раскрывает свои, возможно, самые яркие черты. Этокрепкое сухое вино, иногда почти суровое, но, как правило, с богатым минеральнымоттенком, который по мере созревания вина в бутылке может обогащаться ароматомдыма. Это те вина, для которых и создана австралийская кухня, объединившаяразные стили.
Площадь региона Клер с более прохладными районами Watervale на юге составляетодну треть Бароссы, но его история и исключительное качество вина привлекаютсюда самых умелых виноделов и мастеров купажа. Известняковые почвы и болееэкстремальный, чем в Бароссе, климат придают винам региона Клер крепостьи структуру. Красным винам присущи большая четкость и, возможно, слегкабольшая естественная кислотность и твердость - достаточно сравнить нетерпкиеCabernet и Shiraz с аналогичными тягучими красными винами от Jim Barry,Knappstein, Leasingham, Skillogalee и Wendouree's.
Каждый ноябрь эти долины Южной Австралии покрываются сиреневыми цветами.Это молодой виноградник Тима Адамса (Tim Adams), ветерана Клер, которыйбыл виноделом в Leasingham (теперь часть BRL Hardy).