ЧТО НРАВИТСЯ И НЕ НРАВИТСЯ ЖЕНЩИНАМ В МУЖЧИНАХ Если бы губы Никанора Ивановича да
приставить к носу Ивана Кузьмина,
да взять сколько-нибудь развязности,
как у Балтазара Балтазаровича, да,
пожалуй, прибавить к этому еще
дородности Ивана Павловича - я бы
тогда тотчас бы решилась... Я думаю,
лучше всего кинуть жребий. Положиться
во всем на волю Божию: кто выкинется,
тот и муж.
Н. В. Гоголь. Женитьба
У каждой женщины свой идеал мужчины. И все.же этот идеал женщины наделяют примерноодними и теми же неоспоримымидостоинствами. Все женщины хотят, чтобыизбранник был настоящим мужчиной. Он долженбыть сильным, надежным, чтобы на него всегдаможно было положиться, и вместе с тем нежными добрым. Большинству женщин хочется, чтобыспутник жизни был интеллигентным, умным,внимательным.
Наличие настоящего мужского характера -это главное требование к спутнику жизни уженщин любого возраста.
Нормальным женщинам не нравятсяфеминизированные мужчины. (Сие означаетналичие в характере и поведении черт,присущих женскому полу, некотораяженоподобность во внешности и повадках,несмотря на внешние атрибуты мужского пола.)
Инфантильные мужчинки (то есть несоответствующие своему возрасту, мальчики-мужчины)тоже не вызывают симпатии. К таким тяготеютв основном дамы позднебальзаковскоговозраста. У некоторых крупногабаритных дамвозникает с трудом сдерживаемое желаниестиснуть такого мальчика-мужчину в пылкихобъятиях и залюбить до умопомрачения. Иливзять на руки и побаюкать. Или усыновить иопекать. Получился бы классический союз:женщина-мать и муж-сын. Она бы его холила,лелеяла, пылинки сдувала, вкусно кормила,сюсюкала с ним, пела дифирамбы и ежеминутноповторяла, какой он красивенький илюбименький.
Есть такая категория мужчин-нарциссов (навсякий случай напомню: "нарциссизм" -это самолюбование), которые не могут пройтимимо зеркала, чтобы не остановиться и неполюбоваться на собственное отражение,принимая разные выигрышные позы,кокетничая с собой, поправляя галстук иливыбившуюся прядку волос из аккуратноуложенной прически. Эти прелестникиассоциируются у многих женщин с пассивнымигомосексуалистами и вызывают стойкоенеприятие.
Нервные, вспыльчивые, раздражительные,капризные, слабовольные мужчины тоже непривлекают представительниц прекрасногопола (бывают, впрочем, исключения).
Мнение, что мужчина должен быть чуть-чутькрасивее обезьяны, уже не актуально дляженщин всех возрастов.
У юных девушек еще бывают определенныепредпочтения во внешности - например, имнравятся высокие, широкоплечие,темноволосые или же стройные голубоглазыеблондины.
Женщины постарше говорят, что любовникпусть будет красивым, а внешность будущегоспутника жизни им безразлична, главное,чтобы он был надежным. "Мужчина красив нелицом, а душой", - таково мнениебольшинства женщин с житейским опытом.
Психологи установили, что даже послекороткого разговора с мужчиной женщинызапоминают гораздо больше деталей особеседнике, чем мужчины, - внешность,одежду, манеры. Оказалось, что во времяразговора женщина не отводит глаз отсобеседника и успевает не только приниматьоживленное участие в дискуссии, но иотметить про себя все, что ее интересует. Амужчины говорят, что женщины - болтушки,занятые только собой! Кстати, это неединственное заблуждение мужчин.
Представители сильного пола большеобращают внимания на ножки, бюст и прочиевыпуклости женской фигуры, или же у нихостается общее впечатление, из которогоделается вывод: "нравится - не нравится","хочу ее или не хочу". Видимо это "хочу"так сильно действует на мужские мозги, чтовсего остального они уже не воспринимают. Аженщины редко при первой встрече ощущают"слабость между ног", для них проблема"хочу" не стоит столь остро, поэтомуони фиксируют многие нюансы, которые дляних значимы.
По данным одного из опросов, 79% женщинсказали, что, увидев впервые мужчину,разглядывают его лицо в надежде выявитьчерты сильного характера, интеллигентность,решительность, чувство юмора и чуткость.Затем дама переводит взгляд на его руки - поним она судит, каков тот будет в постели,ведь физический контакт без помощи рукневозможен. Считается, что женщинаподсознательно ассоциирует с рукамичувство защищенности. 75% женщин,разглядывая красивые, сильные руки мужчины,позволяют себе эротические фантазии -представляют себе, как эти руки будутласкать ее. В списке приоритетов и фигурамужчины. 66% женщин желали бы, чтобы улюбимого была фигура, напоминающаяперевернутую пирамиду (то есть широкиеплечи, узкие бедра).
Сексуальную привлекательность называютсексапильностью (от английского "sex appeal"- сексуальный призыв). Сексапильностьмужчины в представлении женщин связана нетолько с его половыми способностями, но и сопределенными чертами характера. Как вженщине очень важно ее женское начало, так ив мужчине важно его мужское начало.Сексапильный мужчина в понимании женщиндолжен быть настоящим мужчиной.
Безусловно, половые способности тожеимеют немалое значение, так как понятие "настоящиймужчина" не может ассоциироваться ссексуальными неудачами, неуверенностью всебе и в своих половых способностях.Сексапильный мужчина "и хочет, и может",он всегда уверен в себе. И женщины тожеиспытывают сильное влечение к такомумужчине.
Сексапильность мужчины не имеет никакогоотношения к утрированию мужских достоинств,нарочито мужскому типу поведения, грубости,- стремлению идти напролом, не имеет онаотношения и к внешности мужчины. Это неразыгрываемая роль "настоящего мужчины"и "крутого парня", а то, что идетизнутри, из самого естества мужчины, ярковыраженный признак пола, признакмужественности. При этом "косая сажень"в плечах и крутые бицепсы не имеют никакогозначения.
Сексапильность мужчины - это цельностьего натуры, необычайная внутренняя сила,которая является стержнем его личности. Помнению женщины, такой мужчина как стена, накоторую всегда можно опереться, он всегдазащитит и укроет от житейских невзгод.Выражается она и в его непоколебимойуверенности в себе, в праве поступатьименно таким образом, каким он считаетнужным, и это не имеет ничего общего свысокомерием, упрямством, бравадой илипозерством. Его уверенность сквозит во всехего действиях. Это особый взгляд, которыммужчина смотрит на женщину, обволакивая ееи притягивая к себе, не сомневаясь, чтоимеет на это право, и женщина "тает" подего взглядом. Это особая улыбка, которой онулыбается женщине, - не всем сразу, а именноэтой, единственной женщине, по крайней мере,он умеет внушить ей, что эта улыбкапредназначена лишь ей одной. Это особыежесты, одновременно и нежные, и властные.Едва он касается женщины -ей сразу хочетсяему покориться.
Все это делает мужчину необычайнопритягательным для женщины, и любая рядом сним ощущает себя защищенной, ничуть нетяготясь его лидерством. Настоящий мужчина,оставаясь сильным, никогда не подавляетдостоинство женщины, он снисходителен к ееслабостям, давая ей возможность .бытьхрупкой, женственной и беззащитной. И этонормальное распределение половых ролей -мужественный мужчина рядом с женственнойженщиной.
Случается, что у красивой, незаурядной какличность женщины любовник совершенно иногоинтеллектуального уровня - необразован,неумен, а бывает даже, что и некрасив, -казалось бы, на первый взгляд ничем непримечателен. Но, как говорят современныеженщины, "сексапил!" - и этим всесказано.
Алена по характеру веселая, общительная,активная. Очень обаятельна, с яркими,зачастую утрированными эмоциями, бурнойжестикуляцией. В любой компании говоритбольше всех, и все ее охотно слушают. С нейвсегда интересно, она остроумна, иронична,склонна подмечать недостатки окружающих иможет их высмеивать - иногда необидно, есличеловек ей симпатичен, но может и довольнорезко уколоть, если кто-то ей не нравится.
Замужем второй раз. Первый муж пил и былмалопотентен. Со вторым живет до сих пор, онмягкий по характеру, подчиняемый,интеллигентный, - ее это вполне устраивает,но он недостаточно удовлетворяет еесексуальные потребности. Алена к сексудовольно требовательна, она темпераментнаяи опытная партнерша, любит мужчин не толькос хорошей потенцией, но и владеющихтехникой изысканных ласк. В постелираскована, "без комплексов", обожает"секс с изюминкой". У нее былонесколько любовников, но если любовник еене удовлетворял в постели, она с нимрасставалась. В любовниках ее интересовалитолько их половые способности.
Последние два года у Алены любовник,который младше ее на 16 лет. На мой взгляд,для интеллектуалки Алены он простоват, ноее это не смущает - она считает егонеобычайно сексапильным. С потенцией у неговсе в порядке, как она говорит, "он хочетвсегда, везде и как можно чаще". Что ж, какговорится, "жена профессора без ума отслесаря".
Алена сняла квартиру для свиданий.Любовники в течение дня постоянно бывают вразных местах, но где бы они ни находились,неизменно "на минутку" заезжают насвою квартиру. Иногда им стоит толькообменяться взглядом, и любовник Алены, нислова не говоря, разворачивает машину всторону свитого ими "гнездышка". Ввыходные дни Алена говорит мужу, чтопоехала по делам, и целый день проводит слюбовником в постели. Она шутливо называеттакие дни "секс-днями" или "сеансамиомоложения". Разница в возрасте обоихсовершенно не смущает. Но ее привлекают нетолько постельные способности любовника.Будучи женщиной самостоятельной инезависимой, Алена впервые стала слушатьсямужчину, что меня, честно говоря, оченьудивило: ей уже пятый десяток и у неесложившийся, весьма своенравный характер.Но, как говорится, каждой женщинепредназначен свой мужчина, которому онаможет покориться. Видимо, прежде у нее небыло мужчины, который обладал бы болеесильным характером, чем у Алены. "Представляешь,как здорово, - делилась она, - приходим с нимна рынок, я что-то хочу купить, а он говорит,что нужно не jmo, а то, и я, как овца, киваю!Люблю водить машину и не терплю замечаний,но позволила ему рулить и с удовольствиемсмотрю на него за рулем. С моих плечсвалилась куча разных проблем- все решаетон. А раньше я была мужиком в семье".
Алена помолодела и похорошела, глазаблестят, и сразу видно, как она сама себенравится и как ей нравится все, что с неюпроисходит.
Моя подруга Наташа, дама вполненезависимая, с сильным характером, в любвипредпочитает собственников: "Как я люблютаких мужчин, которые только посмотрят натебя, и ты уже знаешь, что готова ради негона что угодно. Ты бросаешь все и бежишь заним, как привязанная, ничего не соображая, иедва сдерживаясь от желания кричать: "Да,да, я твоя, твоя!"
Так что и уверенные в себе, независимыеженщины мечтают о "сильной руке".
Идеал мужчины в представлении женщин,знающих в этом толк: элегантен, в мерусерьезен, галантен. Умный, проницательныйвзгляд, спокойное лицо уверенного в себечеловека. Легкая усмешка в углах рта и вглубине глаз, тонкий юмор, ни намека надвусмысленность или пошлость. Корректен,внешне сдержан, а в глазах тот самый огонек,который способен зажечь женщину. Нравитсятакой образ, милые женщины? Мне тоже.
Что-то такое есть в лице мужчины, ценителяженщин, за плечами которого немалый опыт...Истинная женщина сразу это чувствует изаранее знает, что не будет разочарована.Это какое-то особое, почти неуловимоевыражение, которое женщины ощущают почтикожей. Объяснить это ощущение невозможно.Как легкое касание или даже дуновение,которое бывает, когда проводят рукой, недотрагиваясь. Передается оно неприкосновением, а взглядом, улыбкой,мимикой. Та самая искра, которая пробегаетмежду мужчиной и женщиной. Назвать этовлечением - значит опошлить. Слово "влечение"слишком примитивно, а это - эмоции высшегопорядка.
При этом во взгляде мужчины нет ни каплибесцеремонности, порочности, а тем более,наглости, что присуще банальнымсоблазнителям, которые мысленно тут жескидывают с женщины одежду и оцениваютувиденное.
Ценитель женщин смотрит на них по-особому.Каждая чувствует себя под его взглядомкоролевой, хочет быть королевой и являетсяею. Счастлива та, кому доведется хотя бы разв жизни новстречать такого мужчину. Дажеесли их связь будет недолговечной, онаникогда его не забудет. Он дает ейвозможность ощутить себя Женщиной, а развене это самое главное для истинной дочериЕвы?!
Все сказанное, - не плод моего воображения.Одна проблема - где такого мужчину найти? Ноэто тема для отдельной книги "Как найтиспутника жизни", которая скоро выйдет вэтой серии.
Многие наши соотечественницы оцениваютвзаимоотношения полов с традиционныхпозиций. Иностранки же продемонстрировалитяготение к унисексу. Сотрудники Венскогоинститута психологии провели опрос средиженщин и установили, что мужчина 2000 годадолжен соответствовать почти тем жеэстетическим требованиям, какиепредставители сильного пола предъявляют кпрекрасному полу. Что ж, на вкус и цвет, какизвестно...