Наши судьбы напоминают веер
Проблема, с которой мысталкиваемся при изучении наследияНострадамуса, и в частности его «Центурий»,заключается в том, что мы просто лишенывозможности рассматривать его предсказания вдальней перспективе. Мы способны видеть историюлишь через небольшое окно — от эпохи, в которуюжил прорицатель, до настоящего дня, в то время какНос-традамус мог свободно путешествовать вовремени вперед и назад, причем по различнымветвям, то есть реальностям. В катрене 2 Центурии Iон говорит: «аи milieu des BRANCHES» -«между ВЕТВЯМИ».Это относится к жрицам Бранха (см. с. 138—139), атакже к разветвляющимся дорогам судьбы, окоторых рассказывал аргентинский писатель ХорхеЛуис Борхес.
Хорхе Луис Борхес
В этом катрене высказаноскрытое предположение, что события историипредставляют собой не одну длинную сплошнуюлинию, как считают современные историки, а неуловимо тонкое переплетениесобытий и людей, позволяющеепутешествующему во времени остановиться в любойточке и лицезреть события, отделенные друг отдруга многими десятилетиями и столетиями, но вего видениях сближенные почти что в единое целое.
Веер — символразветвляющихся дорог: дорог выбора и судьбы
Такой подход к сочинениямНострадамуса позволяет в определенной степениобъяснить, почему его катрены как бы «прыгают»вперед и назад во времени без видимой логики.Быть может, прорицатель просто записывал то, чтопредставало его взору, причем в том порядке, вкаком ему являлись эти видения. Думается, ихпоследовательность скорее реальное отражениетого, как тесно сплетается прошлое с будущим, а нехитрый ход, намеренно созданный провидцем дляуслож-