СНЫ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕРЕАЛЬНОСТИ
Карл Густав Юнг, один извеличайших психологов XX века и некогда ученикФрейда, много времени посвятил изучениювзаимосвязи человеческого сознания с окружающиммиром, «реальностью» и временем. Начиная с 1920года Юнг часто обращался к «Ицзин» (см. с. 152-153),где искал ответы на свои вопросы. Он был поражензагадочностью этих предсказаний, не понимая,каким образом их точность совмещается с явноненаучным, случайным методом гадания. В поискахистины Юнг выдвинул теорию«синхронности»,объясняющую, каким образомвнутренняя жизнь человека, его мысли иногдасвязаны с явно не имеющими никакого к нимотношения событиями вокружающем нас мире и даже влияют на них. Он такжепытался найти взаимосвязь между снами иреальностью и подоплеку вещих снов.
Допуская, что существуетсвязь между субъективным мышлением и внешниммиром, легко напрашивается вывод: если нашавнутренняя жизнь может ускорять ход внешнихреальных событий, тогда, вероятно, некоторыесверходаренные люди способны при интенсивнойвнутренней концентрации и с помощьюсоответствующей техники действительнопредвидеть события, которые произошли. В книге«Сны» Юнг пишет: «Во все времена, у всех рас инародов существовало суеверное отношение к снам,которые рассматривались как достоверныйисточник предсказаний... То, что сны бываютвещими, невозможно отрицать». «Синхронность»проявляется в жизни на первый взгляд от случая кслучаю. Если кто-то вызывает ее по своей воле, этосвидетельствует о почти магическом даре.
Джон Уильям Данн,конструктор воздухоплавательных аппаратов иавтор книги «Эксперимент со временем» (1927),заметил, что ему в моменты глубоких раздумий иливо сне являлись какие-то блуждающие образы, скоторыми позже он, к своему удивлению,сталкивался в реальности. Пытаясь понять,насколько свойственны людям такие предчувствия,он попросил 20 человек записать содержание ихснов сразу же после пробуждения и сообщить, сталили в ближайшее время персонажи их снов частьюреальности. Он был крайне удивлен, обнаружив,«как много существует людей, которые признают,что нередко наблюдают события до того, как онипроисходят. Но в то же время полагают, чтопредвидения подобного рода противоречатэлементарной логике».
В 1916 году Данну приснилсявзрыв на Лондонском оружейном заводе,производившем бомбы. Такой взрыв действительнопроизошел в январе 1917 года; в результате погибли73 и получили ранения более 1000 рабочих. Даннинтуитивно понял,что этот и подобные ему случаидоказывают, что отдельные сегменты реальностимогут смещаться во времени.