ВОЙНА В ВОЗДУХЕ
Нострадамус предвиделвоздушные бои — «грохот, крики, битвы в небесах »
В течение более 400 леттолкователи пророчеств Нострада-муса ломалиголову над замысловатыми и весьма неяснымистихами, входящими в состав «Центурий».
Некоторые исследователи,как, например, Джеймс Лэйвер, стремились найти вкатренах только те пророчества, которыеполностью сбылись. Другие изучали «Центурии» ссовершенно иной целью:
дискредитировать — посовершенно непонятным причинам — пророчествавообще, и в частности предсказания Нострадамуса.Большинство из этихпрофессиональных скептиков начисто отвергли всесбывшиеся пророчества Нострадамуса, даже те, вкоторых содержатся конкретные даты событий, иобъясняли это чисто случайными совпадениями илипредвзятостью их толкований и искусственнойпривязкой к конкретным событиям.
Нет сомнений, что такиеслучаи действительно наблюдались как со стороныбезоговорочных приверженцев Нострадамуса, так итех, кто стремился представить его предсказания как забавныемистификации.
Так, например, одинамериканский толкователь, которого можноотнести скорее к мистификаторам, чем к серьезнымисследователям «Центурий», приложил немалостараний, пытаясь по-новому интерпретироватькатрен, который считается вполне яснымпредсказанием полета на воздушном шаре,совершенного в XVIII веке его изобретателями,братьями Монгольфье.