ИТОЕВА Людмила Яковлевна (урожд. Сманова) (15,12.1895, Тифлис - 15.9.1951, Париж) - актриса. Дочь крупного чиновника. Окончила в Тифлисе пансион Св.Нины, брала уроки музыки, пения, танца, иностранных языков в Париже, готовясь к поступлению в драматический класс консерватории, но не выдержала вступительный экзамен. Летом 1915 Жорж и Людмила вступили в брак и переехали в Швейцарию. Их связала не только семья (у них родилось 7 детей), но и театр. В 1916 Людмила дебютировала в спектакле мужа по пьесе А.Блока "Балаганчик". Жорж давал благотворительные спектакли на русском языке в пользу русских пленных, но вскоре перешел на французский язык. В 1918 создана первая компания П., в 1919 названная театром П.; театр давал спектакли в пригороде Женевы Пенлеве, в др. городах Швейцарии, трижды гастролировал в Париже.
Сохраняя верность традициям русской сцены (театр единомышленников; подвижническое служение искусству: проникновенный психологизм), Жорж был склонен к постоянному обновлению и эксперименту. Разнообразие репертуара определялось не только материальными трудностями, диктовавшими необходимость частой смены пьес, но и творческой ненасытностью и сознательной установкой на интернациональный театр: за 7 сезонов в Швейцарии Жорж поставил более 70 пьес 46 авторов 15 национальностей, в том числе "Гамлета" (1920) и "Дядю Ваню", которым открылся швейцарский период его творчества. Самая значительная часть репертуара - европейская драма конца XIX - начала XX вв. (АЧехов, М.Горький, Л.Толстой, ЛАндреев, АБлок: Г.Ибсен, АСтриндберг, М.Метерлинк, О.Уайльд, Б.Шоу, ДСинг, ГДАннунцио, С.Пшибышевский, А.Ленорман, особенно близкий Жоржу в этот период).
С 1922 театр П. переехал в Париж; в 1924 создана вторая компания П. В 1923 труппа совершила первое турне по европейским странам, Видные представители французской интеллигенции, с которыми Жорж был связан творческими и дружескими отношениями, активно поддерживали театр П.; помогали преодолевать финансовые трудности. Пьесы Ж.Ануйя, Ж.Кокто, Р.Мартен дю Гара и др. писателей постоянно включались в репертуар театра. Вместе с Ш.Дюлленом, Л.Жуве и Г.Бати Ж.П. участвовал в образовании "Картеля четырех" (1927), направленного на обновление театральной культуры. Театр П. открыл французской публике Чехова, здесь шли все его большие пьесы и несколько миниатюр; "Чайку" режиссер заново поставил в конце жизни (1939), Символом чеховского театра П. стали "Три сестры" (1929), Раскрывая всеобщность Чехова, Жорж трактовал его драматургию как воплощение "любви и человечности", В классической пьесе стремился выявить то, "что именно в ней есть ценного .для духа нашей эпохи". Отстаивал лаконизм сценографии и утверждал, что только декорация, очищенная от всего лишнего, может дать проявить себя актеру и "объективировать мысль автора". Особенно выразительным было его оформление пьес Шекспира ("Гамлет", "Макбет", "Ромео и Джульетта"). Театр П. прошел путь от реализма к экспрессионизму, место рядом с Чеховым занял Л.Пиранделло: "Шесть персонажей в поисках автора" (1923), "Генрих IV" (1925) и др. спектакли, действие которых происходило на грани яви и сна, реальности и фантазии. Исключительной любовью зрителей пользовались П.-актеры, парижане воспринимали их как внутренне родных себе людей. Наиболее известные роли Жоржа - Гамлет, Астров в "Дяде Ване", Лёвбор в "Гедде Габлер" и доктор Штокман во "Враге народа" Ибсена, Генрих IV; Людмилы Жанна дАрк в "Святой Жанне" Б.Шоу и в др. драматургических версиях, Офелия, героини чеховских пьес. Одна из величайших актрис межвоенного периода, Людмила покоряла редкой индивидуальностью - сочетанием хрупкости и душевной силы, искренностью, одухотворенностью, глубиной перевоплощения. Крайняя степень самоотдачи привела ее к нервной болезни, Жоржа - к болезни сердца: современники называли их творческую жизнь героической.
После смерти мужа Людмила жила в Швейцарии (1939-4 1), в годы войны - в США и Канаде, по окончании войны вернулась в Париж. Играла в старых или восстановленных спектаклях П., в спектаклях своего сына Саши, занималась педагогикой. Похоронены Жорж и Людмила на кладбище "Cehthod" близ Женевы.
Литературной и артистической одаренностью обладали и дети П. Их третий сын Саши Питоев (11.3.1920 - 1991) дебютировал как актер при жизни отца, после его смерти возобновил многие спектакли; унаследовал любовь отца к Чехову и Пиранделло и чуткость к новым веяниям театрального времени.
Соч.: Notre theatre. Textes et documents reunis par Jean de Rigault. Paris, 1949.
Лит.: Pitoeff Sacha. Georges Pitoeff et ie decor de th^tre // La Revue theatrale. 1948,№9-10; Pitoeff Aniouta. Ludmilla, та mire: Vie de Ludmilla et Georges Pitoeff. Paris, 1955; Frank A. Georges Pitoeff. Paris, 1958; Spectacles // Cahiers dart du theatre et du cinema, 1960, № 1; Hort Jean. La vie heroique des Pitoeff. Genive. 1966; Финкельштейн E. Картель четырех. Л., 1974; Гительман Л. Русская классика на французской сцене. Л., 1978; Jornaron Jacqeline. Georges Pitoeff metteur en seine. Lausanne, 1979; Шах-Азизова Т. Питоевы, или русско-французский Чехов / Чеховиана, Чехов и Франция. М., 1992.
Т. Шах-Азизова