Толковое значение слова Вы найдёте в наших онлайн словарях, онлайн справочниках и энциклопедиях
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Щ Э
СА СВ СЕ СИ СЙ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СХ СЦ СЪ СЫ СЭ СЮ СЯ

САНТАГАНО

 


САНТАГАНО-ГОРЧАКОВА (урожд.- M e и з e n к а м п ф, по мужу - Горчакова, псевд.- Сантагано), Александра Александровна (1841- 1913) - рус. артистка оперы (сопрано), вок. педагог. Окончила Смольный ин-т в Петербурге. Против воли родителей в 1865 уехала в Италию, где училась пению у проф. П. Репетто. С успехом дебютировала в Милане. По возвращении в Россию в течение четырёх лет пела на сцене Киевской оперы. Исполнение С.-Г., не обладавшей благоприятными сценич. данными, привлекало необычайной экспрессией и драматич. талантом. Она обладала сильным голосом большого диапазона - пела колоратурные (Антонида ("Иван Сусанин"), Людмила, Розина) и драматич. партии (Наташа ("Русалка"), Кармен).
В конце 70 - нач. 80-х гг. с собств. труппой гастролировала в Италии, пропагандируя рус. муз. классику ("Иван Сусанин", 1874, Милан и др.), затем оставила сценич. деятельность, изредка выступала в концертах. Была выдающимся вок. педагогом. Преподавала пение в Одесском муз. об-ве, Моск. филармонич. уч-ще (1892-97), в школе Н. Тутковского. Среди учеников - С. И. Друзякина, М. И. Закревская, Л. В. Собинов.
С.-Г.- автор ряда драм. произв., стихов; перевела множество оперных либретто и драм.
Лит.: "Исторический вестник", СПБ, 1913, май. т. 132, с. 749-50; А л т а е в А., Памятные встречи, М.-Л., 1946, с. 115-21; Чайковский П. И., Муз.-критические статьи М , 1953, с. 379, 423, 427; В л а д ы к и н а - Б а-ч и иска я Н., Собинов, М., 1958, с. 61-67. M. P.
плитка
Loading
на заглавную Все словариО словареСловариТоп словарейДобавить слово к началу страницы

© 2003-2011
Викимарт - наручные часы

словарь
словарь
Образование в Чехии словарь
XHTML | CSS
Цитирование только разрешено и даже приветствуется только с указанием линка на наш сайт.