Толковое значение слова Вы найдёте в наших онлайн словарях, онлайн справочниках и энциклопедиях
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Щ Э
Т ТА ТБ ТВ ТД ТЕ ТИ ТЙ ТК ТЛ ТО ТР ТУ ТХ ТЩ ТЫ ТЭ ТЮ ТЯ

ТЕАТР

 


ТЕАТР-СТУДИЯ НА ПОВАРСКОЙ - студия, существовавшая в Москве в мае - октябре 1905. Организаторы - В. Э. Мейерхольд и К. С. Станиславский. В состав студии входили молодые актёры и ученики театр. школ Москвы и Петербурга. Среди них- И. Н. Певцов, Н. Ф. Костромской, В. А. Подгорный, В. В.Максимов, Е. М. Мун-т и др. Деятельность студии носила экспериментальный характер. "СгеДо новой студии,- отмечал Станиславский, - . сводилось к тому, что реализм, быт отжили свой век". Участники студии должны были ".изображать не самую жизнь, как она в действительности протекает, но так, как мы ее смутно ощущаем в грезах, в видениях, в моменты возвышенных подъемов" (Собр. соч., т. 1, 1954, с. 284). Для постановки были выбраны пьесы "Смерть Тентажиля" Метерлинка, "Шлюк и Яу" Гауптмана. Осуществляя программу условно-эстетич. т-ра, связанную с эстетикой символизма, студия обращалась к стилизации, сценич. действие подчиняла живописным, декоративным и муз. задачам;
Мейерхольд начинал работать прежде всего с художниками (В. Э. Репман и Н. П. Ульянов-"Шлюк и Я у"; Н. Н. Сапунов и С. Ю. Судейкин - "Смерть Тентажиля") и композитором (И. А. Сац). В занятиях с актёрами он осн. внимание уделял внешнему рисунку, ритму речи, разработке жестов, движений. После просмотра этих спектаклей на генеральной репетиции К. С. Станиславский не счёл возможным показать их публике. ".Замыслы студии,-писал он,- превратились в отвлеченную теорию, в научную формулу. Еще раз я убедился ., что театр прежде всего для актера, и без него существовать не может." (там же, с. 285). В октябре 1905 студия была закрыта. Эти же принципы Мейерхольд развивал в последующие годы в Т-ре В. Ф. Комиссар-жевской (см. Комиссаржевской театр).
Лит.: СтаниславскийК. С., Студия на Поварской, Собр. соч., т. 1, М., 1954, с. 278-86; Мейерхольд В с., О театре, СПБ, 1913, с. 3-14; Волков Н., Мейерхольд, т. 1, М.-Л., 1929, с. 196-217. Бор. П.

Синонимы к слову ТЕАТР:

Театр, подмостки, сцена, эстрада, балаган. См. здание, место
плитка
Loading
на заглавную Все словариО словареСловариТоп словарейДобавить слово к началу страницы

© 2003-2011
Викимарт - наручные часы

словарь
словарь
Образование в Чехии словарь
XHTML | CSS
Цитирование только разрешено и даже приветствуется только с указанием линка на наш сайт.